Украсила чехол для вилки и ножа в новогоднем стиле. Вышиваем с пользой
В статье поделилась с вами своим прикладным рукоделием. Вышивка на чехле для ножа и вилки не только повод заняться своим хобби, а еще и придать индивидуальности вашему столу и удивить гостей необычной сервировкой.
Новый год должен быть везде — не только в виде наряженной елки, но и в виде украшений всего дома и, конечно же, стола.
Я хочу поделиться идеей сервировки столовых приборов.
Я вышиваю довольно давно, и мне нравится вышивка по схемам, где нужно самостоятельно выбирать цвет, канву, и соответственно самой все считать.
Больше всего люблю черно-белые схемы, но цветными тоже пользуюсь. Единственный нюанс, подбирать цвет надо при дневном свете, потому что вечером, при электрическом освещении, цвета меняют свои оттенки. У меня был как-то прецедент, пришлось утром выпарывать небольшой кусочек вышивки, а это проблематично, мало того, что время потрачено зря, да еще можно нечаянно повредить канву или соседние вышитые крестики.
Когда вышиваешь, хочется найти применение своей работе. У меня много вышитых картин, не повесишь же все на стены? Да иногда и времени особо нет вышивать большую работу, и хочется сделать какую-нибудь мелочевку. Вот такой небольшой вышивкой я и решила украсить чехол для вилки и ножа для сервировки стола.
Я нашла небольшие сюжеты с минимальным набором цветов и соответствующей символикой. Потому что изначально хотела сделать это для новогоднего стола. Размер у меня получился 8 на 19 см в готовом виде. На канве я не экономила, и вырезала довольно большого размера, примерно 20 см в длину и 17 в ширину. При расположении рисунка не забудьте такой момент, что вам придется потратить примерно по 1 см сбоку, сверху и снизу, чтобы все аккуратно сшить. Это, пожалуй, самое важное, ведь не должно быть видно никаких швов и, тем более, изнаночных обтрепанных краев.
Как я уже написала, вначале выберите рисунок и подберите цвета. Я вышила всего 4 мешочка: 2 в одном цвете — просто красные, а 2 – в нескольких цветах, но я их объединила общим контуром. Вышивку расположила по центру, чтобы шов был сзади, а внизу и вверху осталось место (с учетом подгибов по 1 см).
После того как я сделала вышивку, я сшила мешочек сзади, с обратной стороны, хорошо разгладила (в разные стороны) и сшила внизу. Аккуратно вывернула и еще раз все хорошо загладила. Вышивка получилась по центру, а соединительный шов сзади. Когда все было хорошо выглажено, я вымеряла правильный размер и сшила подкладку, причем подкладка должна быть примерно на 2 см выше самого мешочка. У меня она белого цвета. Подкладку хорошо загладила. Теперь самое важное. Подкладку изнаночной стороной вверх вставляем в вышитый мешочек и хорошо расправляем нижний край, чтобы он лег правильно, и не топорщились углы. У вас должны получиться вышитый мешочек на канве, а сверху торчит белый внутренний мешок на 2 см выше, а между ними все изнаночные края.
Теперь загибаем эти 2 верхние сантиметра на лицо и пришиваем. Я все пришила ручным потайным швом и сверху, тоже вручную, нашила золотой кантик.
Повторюсь, что самое важное здесь то, что и лицевая, и изнаночные стороны — все «чистые», без обтрепанных краев.
Осталось накрыть стол и подать красиво приборы. Приятного вам вечера!





Комментариев нет, будьте первым кто его оставит